Заседание Совета РСПП-ВКГЭ

18.12.2019

Заседание Совета РСПП-ВКГЭ

 

Краткий отчет

о IV заседании Совета по техническому регулированию

и стандартизации для цифровой экономики

 

         г. Мюнхен,                                                          10-13 декабря 2019 года.

 

            С 09 по 13 декабря 2019 года в г. Мюнхен по приглашению компании СИМЕНС АГ состоялось очередное заседание Совета по техническому регулированию и стандартизации для цифровой экономики (далее Совет).

         В заседании Совета приняло участие 22 специалиста из России и 28 экспертов из Германии, включая представителей органов власти: Росстандарта, Министерства экономики и энергетики ФРГ, DIN, DKE, DAAKS (списки делегаций  прилагаются).

         Цель заседания - подготовка проекта рекомендаций Совета по ряду направлений. Полученные рекомендации немецкая сторона предварительно планирует представить на Санкт-Петербургском экономическом форуме (см. План работы Совета).

         В ходе заседания Совета состоялись совещания 9 экспертных групп.

         По направлениям "Инфраструктура качества" и "Технические регламенты" российская и немецкая стороны признали необходимость вести подготовку дальнейших рекомендаций с учётом  "Пилотного проекта для образцового выполнения заказа промышленным предприятием", представленного начальником отдела  по безопасности продукции SMS Group Б.Опперманном.

         Важной частью этого процесса станет проведение сличительных испытаний в России  и Германии различной продукции, что уже поддержано Министерством экономики и энергетики Германии.

         В области железнодорожного транспорта главной темой стало отдельное соглашение между CEN/TC256 & TK045 и определение приоритетных стандартов ГОСТ и ЕN для гармонизации.

         По направлению "Цифровая трансформация"  эксперты договорились о необходимости разработки мультиязычного глоссария (англо-русско-немецкий) в области умного производства и «Индустрии 4.0», а также определения перечня международных и национальных стандартов для создания умного производства.

         По итогам обсуждения экспертной группой «Онтология и семантика» предлагается определить конкретные шаги для совместимости классификатора ecl@ss с российскими системами классификации и со специализированными системами предприятий.

         Экспертная группа "Умные сети" приняла решение о подготовки рекомендаций по применению методов анализа требований по интеграции оптического мониторинга температуры линий электропередачи в автоматизацию подстанции для внедрения динамического мониторинга линий.

В 2020 году в рамках Совета планируется организация межвузовского взаимодействия по подготовке кадров для обеспечения цифровой трансформации производства: СТАНКИН – МИРЭА-РТУ – ВШЭ – УРФУ – Университет Граца (Австрия) - Дрезденский технологический университет (Германия) – Венский Технологический Университет (Австрия).      

        

                      План работы Совета на первое полугодие 2020 года.

 

Даты

Мероприятие

Конец января

Совещание руководства Совета для обсуждения плана рекомендаций.

Март

Заседание рабочих групп и Совета в рамках НРБ.

Участие в конференциях Комитета РСПП и                   X Международной научной конференции «ИТ-Стандарт 2020».

Апрель

Семинар в Берлине по вопросам сертификации продукции и нотификации при поддержке DAAKS (органа по аккредитации ФРГ) и Министерства экономики и энергетики ФРГ.

Май

Заседание Совета в Санкт – Петербурге по подготовке рекомендаций Совета к ПМЭФ.

Июнь

Представление рекомендаций Совета на ПМЭФ.

Июль

Заседания рабочих групп и Совета в рамках ИННОПРОМА, г. Екатеринбург.

 



← Назад к списку новостей